Если приговор пересмотрят в лучшую для осужденного сторону, ему зачтут то время, которое он провел в более строгом исправительном учреждении.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки к ст. 72 УК о порядке зачета времени лишения свободы после пересмотра решения суда и смягчении условий содержания заключенных.

В законопроекте предлагается засчитывать время, которое осужденный ошибочно провел в более строгом исправительном учреждении, в общий срок наказания. И если суд изменит вид исправительного учреждения на менее строгий, то зачет будет производиться таким образом: один день в тюрьме, колонии особого или строгого режима считаются за полтора дня в колонии общего режима или два дня в колонии-поселении. Один день отбывания наказания в колонии общего режима будет засчитываться за полтора дня в колонии-поселении. Благодаря этому общий срок наказания сократится.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас закон не определяет порядок принятия решений на основе сопоставления строгости ограничений, фактически примененных к осужденным в соответствии с ошибочным приговором суда более строгого исправительного учреждения, в сравнении с условиями отбывания наказания после смягчения приговора.

Законопроект разработал Минюст во исполнение позиции Конституционного суда (постановление № 8-П). Тогда КС указал, что ч. 3.1 ст. 72 УК не соответствует Конституции. В норме сказано, что проведенное под стражей время зачитывается в срок лишения свободы. Но осужденный, который из-за судебной ошибки понес более строгое наказание, тоже имеет право на уменьшение срока. Например, если заключенный провел часть срока в исправительном учреждении более строгого вида, а потом суд изменил приговор и отправил его отбывать наказание в учреждение с менее строгими условиями содержания.

Законопроект № 428944-8 «О внесении изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»