Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено, что административный штраф назначается в качестве наказания за совершенное административное правонарушение и должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление на срок до трёх месяцев.

Мировым судьей гражданину г. Сорочинска за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей

В течении срока предоставленного для добровольной оплаты гражданин обратился с заявлением о предоставлении рассрочки оставшейся суммы штрафа в размере 10 000 рублей сроком на три месяца, мотивируя тяжелым материальным положением.

Мировым судьей удовлетворено заявление гражданина о предоставлении рассрочки уплаты административного штрафа в размере 10 000 рублей, назначенному ему постановлением мирового судьи за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

По представленным им документам установлено, что гражданин трудоустроен, состоит в зарегистрированном браке, на иждивении у него пятеро несовершеннолетних детей, имеет кредитные обязательства. Гражданином оплачен административный штраф в размере 20 000 руб, кроме того, оплачивает коммунальные услуги.

Мировой судья посчитал, что установленные обязательства препятствует гражданину уплатить назначенный административный штраф в полном размере в установленные законом сроки и предоставил рассрочку уплаты штрафа на три месяца.