Сейчас приставы могут удерживать часть доходов и имущество должника в течение двух месяцев после того, как долг уже взыскали или срок давности по требованию истек. Этот срок предлагают сократить до трех дней.

Законопроект касается случаев, когда исполнительное производство прекращается или останавливается по основаниям, которые перечислены в статьях 43 и 47 закона «Об исполнительном производстве». К ним относятся исполнение требований, ликвидация должника-организации, признание должника банкротом, истечение срока давности исполнения акта о взыскании и некоторые другие основания.

В течение трех дней с появления такого основания приставы обязаны будут прекратить исполнительное производство. Сейчас, как указывали авторы законопроекта, на протяжении долгого времени могут продолжать удерживать часть доходов должника, хотя оснований для исполнительного производства больше нет. При этом для возврата этих средств гражданину приходится обращаться в суд и добиваться поворота исполнительного акта.

Поправки вступят в силу 1 июля 2024 года.

Федеральный закон от 24.06.2023 № 263-ФЗ «О внесении изменений в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»