Соответствующие поправки внесены в ст. 453 ГК РФ, определяющую последствия изменения и расторжения договора.

По новым правилам суд, рассматривающий вопрос об изменении или расторжении договора, сможет определить в своем решении дату, с которой договорные обязательства считаются измененными или прекращенными. Такая дата устанавливается судом исходя из существа договора или характера его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

Прежняя редакция п. 3 ст. 453 ГК РФ предусматривала, что при изменении или расторжении договора в судебном порядке соответствующие последствия наступают с момента вступления решения суда в законную силу.

Как поясняли авторы законопроекта, поправки рассчитаны в первую очередь на случаи изменения договора на основании ст. 451 ГК РФ (в связи с существенным изменением обстоятельств). Они позволят суду при необходимости признать обязательство измененным непосредственно с момента существенного изменения обстоятельств (то есть с обратной силой) и, таким образом, исключить основания ответственности за последующие нарушения договора, допущенные по не зависящим от сторон причинам.

Изменения вступили в силу 24 июля и распространяются в том числе на ранее заключенные договоры при условии, что обязательства по ним не прекратились и они не были изменены или расторгнуты в судебной порядке.