Мировым судьей судебного участка № 2 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении продавца магазина, расположенного в Сорочинском городском округе по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании было установлено, что продавец допустила розничную продажу несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции, а именно: продала 1 бутылку пива с содержанием алкоголя 4,8 %, чем нарушила требования ч.2 ст.16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

В судебном заседании правонарушитель вину во вменяемом ей административном правонарушении признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что в этот день она забыла спросить у парня, приобретающего пиво, паспорт, тогда как всегда проверяет документы, удостоверяющие личность у приобретающих алкогольную продукцию лиц.

С учетом личности правонарушителя, всех обстоятельств дела, в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, в размере 15000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.