Письмо Минфина России от 25 мая 2018 г. N 03-05-06-03/35693

Минфин России пояснил, что если госпошлина за плательщика уплачена иным лицом, в том числе его представителем, обратиться с заявлением о возврате излишне внесенной суммы в орган, уполномоченный совершать юридически значимое действие, должен сам плательщик (то есть лицо, в отношении которого было совершено данное действие). При этом возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины должен осуществляться только на указанный в заявлении банковский счет плательщика.

Также Минфин России напомнил, что при уплате госпошлины за совершение юридически значимых действий за плательщика иным лицом, в том числе и представителем, в платежном документе на перечисление суммы пошлины в бюджет должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика.

К заявлению о возврате прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, либо копии платежных документов, если она подлежит возврату частично.

Платежное поручение, подтверждающее совершение операции с использованием электронного средства платежа, а также электронное извещение банка о списании денежных средств с банковского счета плательщика являются доказательством факта уплаты госпошлины за совершение юридически значимых действий и могут прилагаться к заявлению о ее возврате.